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Repérage et prise en charge des troubles nutritionnels

Utilisez les bons outils pour contribuer à une orientation plus précoce vers une prise en charge adaptée

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Objectifs

  • Utiliser les outils clés pour repérer les patients concernés par des troubles nutritionnels (surpoids, obésité, dénutrition) et/ou troubles de la conduite alimentaire (TCA)
  • Mieux comprendre les bénéfices associés d’une prise en charge précoce de ces situations
  • Connaître les modalités de prise en charge et les actions d’accompagnement possibles à l’officine vis-à-vis des patients et de leur entourage.
  • Lever ses propres freins et améliorer sa communication pour aborder ces sujets de manière professionnelle et savoir orienter.
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Formation présentielle

1 jour (7h)

Public visé

Pharmacien, préparateur d’officine
Modalités personnes handicapées : nous contacter

Public visé icône

Tarif

329 € HT (394,80 € TTC)

Prise en charge possible : en savoir +

Programme de la formation

Réflexion sur la posture professionnelle

Le rôle de l’équipe officinale dans le repérage des troubles nutritionnels et des troubles de la conduite alimentaire.
Quand orienter ? Vers qui ?

Cas pratique : Obésité chez un adulte sans autres comorbidités

Rappel des valeurs de référence
Qu’est-ce qui favorise la prise de poids dans nos sociétés ?
Conséquences du surpoids et obésité à l’âge adulte
Savoir comment intervenir pour le repérage et l’orientation des personnes concernées
Connaître les points essentiels des recommandations de la HAS concernant la prise en charge de l’obésité chez l’adulte
Recommandations concernant la réduction des facteurs modifiables favorisant la prise de poids.
Rappel concernant les objectifs thérapeutiques et les différentes prises en charge
Conseils adaptés à l’officine pour le sujet concerné et son entourage.

Cas pratique : surpoids chez un enfant

Les freins à l’abord de cette problématique par les professionnels de santé et par les parents
Points essentiels des recommandations de bonne pratique de la HAS concernant le surpoids et l’obésité de l’enfant et de l’adolescent
Importance d’une prise en charge adaptée précoce
Rappel des facteurs de risques et mesures de prévention du surpoids et de l’obésité en France
Travail sur les outils support d’une communication individualisée basée sur les recommandations nationales pour des conseils adaptés à l’officine

Cas pratique : femme enceinte en surpoids

Rappel des recommandations de prise de poids en fonction de l’IMC
Conséquences du surpoids et de l’obésité durant la grossesse
Points essentiels des recommandations de la HAS concernant la prise en charge des femmes enceintes en situation de surpoids ou d’obésité
Conseils adaptés à l’officine pour une femme en surpoids ou obèse durant la grossesse et après la grossesse

Cas pratique : dénutrition chez un sujet de plus de 75 ans

Définition de la dénutrition, sarcopénie.
Conséquences de la dénutrition chez le sujet âgé (non obèse et obèse).
Connaître les points essentiels des recommandations de la HAS concernant le diagnostic de la dénutrition chez les personnes de 70 ans et plus.
Conseils adaptés à l’officine pour accompagner les sujets âgés dénutris.

Cas pratique : Anorexie chez une adolescente

Définition et repérage des différents troubles du comportement alimentaire : anorexie, boulimie, hyperphagie boulimique, …
Description des parcours impliquant les professionnels de premier, deuxième et troisième recours.
Conséquences d’un TCA sur le développement de l’enfant et l’adolescent.
Description des stratégies thérapeutiques et entretien motivationnel adaptés au TCA.
Identifier les orientations loco-régionales possibles.
Outils à disposition pour mieux communiquer auprès des patients et de leur entourage.
Conseils adaptés à l’officine pour accompagner les patients et leur entourage.

Mise en situation

Jeux de rôle
Mise en pratique sur la base de cas afin de s’entrainer à lever les freins et adapter sa communication.

Les plus de la formation

  • Une formation exclusivement basée sur l’analyse de cas
  • Comprendre le rôle de l’équipe officinale et ses limites pour chaque cas abordé
  • Une vraie réflexion sur votre posture professionnelle
  • Une dynamique de groupe et des réponses immédiates par le formateur

Les formateurs

Nathalie Barrès

Nathalie Barrès

Pharmacienne formatrice